Среда обитания

Популярная пряность оказалась под угрозой из-за глобальной проблемы

The Guardian: шафран в Испании оказался под угрозой из-за изменения климата

Фото: Vera De / Unsplash

Шафран, который считается одной из самых популярных пряностей в мире, оказался под угрозой из-за глобальной проблемы изменения климата. Об этом сообщает The Guardian.

На данный момент один из самых качественных шафранов выращивают в Испании. Однако луковицы растения восприимчивы к грибкам и перепадам температур. В последние годы 200 производителей пряности заметили, как изменение климата влияет на ее состояние — из-за жары и отсутствия осадков цветение начинается позже, а урожайность падает.

По словам фермеров, в 2015 году в среднем было собрано около 650 килограммов шафрана, в 2018-м — 915 килограммов. Однако после показатель начал снижаться. В 2019 году было собрано 760 килограммов, в 2020-м урожайность достигла 625 килограммов, в 2021 году — 345 килограммов.

«Хотя это такой урожай, который трудно предсказать, цифры, которые у нас есть сейчас, показывают, что урожайность снижается. В прошлом году мы получали 3,5 килограмма с гектара, хотя нормальная урожайность составляет от семи до девяти килограммов», — отметил фермер Карлос Фернандес.

В марте 2022 года сотрудники Национального музея естественной истории Смитсоновского института в США в своем исследование определили растения, которые находятся на грани исчезновения из-за глобального потепления. В числе «неудачников» оказалась магнолия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше