В России нашли способ активнее тратить деньги из «главной кубышки»

Минфин России предложил снизить порог инвестирования ФНБ с 10% до 7% ВВП

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Министерство финансов России предложило смягчить ограничения в отношении трат денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который называют главной кубышкой страны. Ведомство считает, что необходимые или так называемые антикризисные инвестиции в экономику государства при помощи средств фонда можно будет осуществлять вне зависимости от объема ликвидной части организации. Минфин внес соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящий момент порог объема ликвидных средств, при котором можно тратить средства ФНБ, составляет 10 процентов ВВП России, он был повышен с 7 процентов в ноябре 2021 года. Теперь планку предлагается снизить до прежнего уровня и вовсе отказаться от планки в 10 процентов. При этом министерство предлагает увеличить список инвестиций, возможных до достижения порога.

Найденный Минфином способ активнее расходовать средства из фонда необходим для поддержки экономики страны в нынешней ситуации. «Данные изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях», — сказано в пояснительной записке к документу.

Порог инвестирования относится к прогнозируемому на конец 2023 года объему ликвидной части ФНБ, увеличенному на дополнительные нефтегазовые доходы, которые бюджет запланировал получить в 2023 году (939 миллиарда рублей), пишет РБК. Этот показатель не достигнет семи процентов прогнозируемого ВВП страны, согласно закону о бюджете.

В декабре 2022 года ФНБ сократился почти на один триллион рублей — до 10,4 триллиона рублей, или 7,8 процента ВВП. В Минфине объяснили, что потраченные средства были направлены на финансирование дефицита бюджета страны, по итогам прошедшего года он составил 3,3 триллиона рублей, что соответствует 2,3 процента ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше