Житель Херсонской области заявил о принуждении мирных жителей к саботажу

РИА Новости: СБУ занимается вербовкой агентов среди мирного населения Херсонской области

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) занимается вербовкой агентов среди мирного населения Херсонской области, используется шантаж и подкуп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на задержанного в ходе оперативных мероприятий жителя региона по имении Андрей, завербованного в марте 2022 года.

По словам задержанного, он решился сотрудничать с украинскими спецслужбами из-за опасений за жизнь и здоровье своей семьи, проживающей на подконтрольной Киеву территории. Отдельное внимание, как отметил Андрей, уделялось саботажу учебного процесса в школах.

Он рассказал, что сотрудник СБУ давал ему деньги для приобретения флагов и транспарантов для проведения антироссийских митингов. «Также давал деньги на проведение митингов с участием учителей против российской программы», — отметил задержанный. При этом обещанного денежного вознаграждения Андрей так и не получил.

Ранее Служба безопасности Украины обвинила украинскую журналистку Диану Панченко в поддержке России. По мнению СБУ, Панченко, работая на телеканалах экс-депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, распространяла «антиукраинские нарративы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше