В бундестаге исключили возможность поставки истребителей Украине

Глава комитета бундестага по обороне полностью исключила поставки истребителей Украине

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, представляющая Свободную демократическую партию (СвДП), входящую в правящую коалицию, полностью исключила возможность поставки истребителей Украине. Об этом сообщает Merkur.de.

«Я не вижу немецких боевых самолетов в украинском небе. Тогда придется бомбить позиции на российской территории, чтобы [самолеты украинской стороны] не были сбиты», — заявила политик, отметив, что Германия также ясно дала понять невозможность обеспечения бесполетной зоны над Украиной.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц ответил Киеву на просьбы о поставках истребителей. По его словам, ФРГ не будет передавать Украине истребители. Политик объяснил, что это было давно понятно, в том числе из слов президента США Джо Байдена.

16 января стало известно, что союзники Украины предоставили Киеву более четырех тысяч единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и других систем вооружения. По данным Bloomberg, Киеву за все время специальной военной операции доставили 410 танков советской эпохи, около 300 единиц бронетехники и боевых машин пехоты, 1100 бронетранспортеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше