В России создали локатор для обнаружения маловесных дронов

Инженеры НИИВК разработали локатор для обнаружения беспилотников весом от 150 граммов

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Российские инженеры создали радиолокационную станцию для поиска маловесных дронов, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы.

Как уточнили в организации, станция собрана из отечественных комплектующих специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М.А. Карцева. «Она может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов», — подчеркнули специалисты.

Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталий Долгов уточнил, что станция может засечь не только большие, но еще и малые беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Они не попадают в зону видимости систем наблюдения, например такие дроны, как DJI.

«Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат БПЛА», — подчеркнул эксперт. После обнаружения станция определяет дальность, скорость объекта и передает данные.

Ранее украинские пилоты пожаловались на беспилотники, предоставленные НАТО. Использование американских ударных БПЛА MQ-1C Gray Eagle они сочли опасным, а турецких Bayraktar TB2 — почти бесполезным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше