Подумывающей вернуться к мужу после сложного развода женщине дали совет

Психолог Батт призвала желающих воссоединиться через 10 лет супругов пройти курс терапии

Фото: Shutterstock

Супругам, желающим воссоединиться после 10-летней разлуки, следует пройти курс семейной психотерапии. К этому призвала психолог Шивон Батт в статье для Huffpost.

Психолог, отвечая на письмо обратившейся в редакцию женщины по имени Мелисса, оценила перспективу ее возможных отношений с экс-супругом. Мелисса рассказала, что бывший муж вновь пытается вновь завязать с ней отношения. С момента их сложного развода прошло 10 лет. Женщина призналась, что брак, особенно в последние годы, был тяжелым, но она подумывает вернуться к бывшему избраннику.

В наших прошлых отношениях были ревность, контроль, словесные оскорбления и даже проблемы с наркотиками. Я не уверена, стоит ли давать ему еще один шанс

Мелисса

Мелисса добавила, что у нее есть 20-летний сын и он хочет видеть родителей вместе. «Я чувствую, что все еще испытываю некоторые чувства, но я не хочу опять оказаться зависимой», — прокомментировала она.

Психолог отметила, что не стоит поддаваться на манипуляции со стороны сына и следовать его желаниям, так как он может и не знать, почему распался брак родителей и через какие испытания прошла мать. Батт уверена: мужчина, желающий вернуть женщину, должен не просто заявлять, что изменился, а доказать это.

Говорить и делать — это не одно и то же. Нельзя называть себя спортсменом только потому, что у вас есть абонемент в тренажерный зал, в которой вы не ходите

Шивон Баттпсихолог

Батт отметила, что в письме Мелиссы чувствуется тревога и она не понимает, зачем женщине возвращаться в некомфортные для нее отношения. «Хотите ли вы вернуться в обстановку, которая вызывала у вас беспокойство? Знаете ли причины, по которым бывший вновь хочет быть с вами?» — задала вопросы психолог.

Она предположила, что мужчина хочет вернуть бывшую ради своего спокойствия, чтобы она была рядом и контролировала на случай, если у него вновь возникнут проблемы с вредными привычками. Она порекомендовала Мелиссе прямо спросить, для чего ее бывшему мужу новые отношения с ней.

«Подумайте, что вас беспокоит в отношениях, знайте свои границы и знайте себе цену. Если вы оба серьезно относитесь к тому, чтобы быть вместе, я настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к семейному психологу. Он поможет пройти через трудности и окажет поддержку в принятии правильного решения», — резюмировала Батт.

Ранее семейный психолог Ася Кочергина перечислила признаки обреченных на провал отношений. Она назвала дисбаланс власти в паре признаком деструктивных отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше