Популярный миф о связи сладостей и опасной болезни развеяли

Эндокринолог Фадеев: диабет не может развиться из-за злоупотребления сладостями

Фото: Kyle Nieber / Unsplash

Сахарный диабет первого или второго типа напрямую никак не связан со злоупотреблением сладостями и мучными продуктами. Этот и некоторые другие популярные мифы о распространенной болезни эндокринолог, доктор медицинских наук Валентин Фадеев развеял в беседе с газетой «Аргументы и факты».

Фадеев объяснил, что сахарный диабет первого типа может развиться из-за абсолютного дефицита инсулина, который возникает из-за гибели вырабатывающих его клеток поджелудочной железы, основная причина диабета второго типа — ожирение. Врач отметил, что избыток сладкого и выпечки в рационе, конечно, приводит к лишнему весу, однако только этими продуктами список опасной для фигуры пищи не ограничивается. Ожирению также способствуют алкоголь, ультрапереработанное мясо, полуфабрикаты, фастфуд и любая жирная пища.

Не имеет ничего общего с действительностью утверждение, что сахарным диабетом можно заразиться, заявил эндокринолог. Это заболевание не инфекционной природы, и повышают риск его развития не вирусы и бактерии, а неправильный образ жизни и наследственная предрасположенность. Врач еще раз подчеркнул, что диабет второго типа может быть чаще всего спровоцирован ожирением.

80
процентов

пациентов с сахарным диабетом имеют избыточный вес.

Также, по словам Фадеева, необходимо регулярно проверять уровень сахара в крови, особенно при наличии ожирения и наследственной предрасположенности. Врач предостерег: в большинстве случаев диабет второго типа протекает практически бессимптомно. Характерные признаки заболевания, как и осложнения, проявляются лишь в случае, если уровень сахара в крови повышен на протяжении длительного времени.

И наконец, последнее распространенное заблуждение, которое опроверг Фадеев, что женщинам с сахарным диабетом нельзя рожать.

Если пациентка держит уровень сахара в крови под контролем, не имеет тяжелых осложнений диабета, обучена самоконтролю и правилам питания, то беременность ей не противопоказана. Но она обязательно должна быть запланированной!

Валентин ФадеевВрач-эндокринолог, доктор медицинских наук

Ранее дерматовенеролог Анна Томс рассказала о проблемах со здоровьем, которые сопровождаются сухостью кожи. Прежде всего, по ее словам, этим симптомом могут сопровождаться такие болезни, как сахарный диабет, экзема, атопический дерматит, патологии щитовидной железы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше