СБУ вскрыла схему хищения продовольствия для ВСУ на 2,7 миллиона долларов

СБУ раскрыла схему хищения продуктов для ВСУ в Минобороны Украины на 2,7 миллиона долларов

Фото: РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о вскрытии схемы хищений продуктов питания для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Министерстве обороны республики более чем на 2,7 миллиона долларов. Об этом ведомство сообщило в Telegram.

По мнению СБУ, чиновники одного из департаментов украинского Минобороны заключили контракты с двумя частными фирмами на поставку продовольствия на фронт. И хотя подрядчики не имели даже производственной и технологической базы для оказания подобных услуг, деньги из Минобороны им все равно перевели.

Затем средства выводили в ряд аффилированных фирм. Имена фигурантов дела в СБУ не назвали, однако сообщили, что участвовавшим в схеме уже сообщили о подозрении по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.

О подозрительных действиях украинского Минобороны с закупкой продуктов питания стало известно в середине января 2023 года. Украинские СМИ выяснили, что ведомство закупает продукты для армии по завышенным ценам. В министерстве же объяснили высокий ценник технической ошибкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше