Антонов заявил о науськивающих к нападению на российские регионы США

Посол Антонов: поставляя Украине все более мощное оружие, США намеренно обостряют конфликт

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал планы США отправить Украине бомбы малого диаметра GLSDB с дальностью поражения около 150 километров. Его слова приводятся в Telegram-канале российского диппредставительства.

Передачу Киеву все более мощных вооружений он счел целенаправленной эскалацией конфликта со стороны Соединенных Штатов. По мнению дипломата, таким образом США побуждают Украину к нападению на российские регионы. «Вашингтон де-факто науськивает своих подопечных атаковать российские регионы», — заявил он.

Антонов отметил, что американские власти «поставила на "украинскую карту" практически все». Он также не исключил, что США «могут дойти до абсолютного безумства, как, например, предоставление республике истребителей».

3 февраля стало известно, что США направят Украине военную помощь на сумму 2,175 миллиарда долларов. В пакет войдут дальнобойные снаряды GLSDB, высокоточные ракеты и зенитно-ракетные комплексы HAWK, а также другие боеприпасы и вооружение.

В ответ в Кремле прокомментировали решение США поставить дальнобойные снаряды Киеву. 2 февраля президент России Владимир Путин высказался о поставках западного оружия Украине фразой «нам есть, чем ответить».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше