Президент Академии наук Чечни призвал вернуть советскую систему образования

Президент Академии наук Чечни Умаров призвал вернуть советскую систему образования

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Президент Академии наук Чеченской республики Джамбулат Умаров призвал вернуть советскую систему образования в школы и вузы. Об этом в среду, 8 февраля, он сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Умаров заявил, что внедренная в российское образование Болонская система себя не оправдала, в то время как советская модель обучения, по его убеждению, остается «одной из лучших в мире».

«Модернизированная скорректированная под будущие реалии советская школа — это необходимость будущего. Я считаю, что недостаточно знаний, которые мы даем в школе и в вузах, это нужно пересмотреть. Есть такое ощущение, что как будто бы есть какие-то заинтересованные силы, чтобы было всеобщее отупение», — резюмировал он.

7 июня в Минобрнауки сообщили, что все вузы России исключили из Болонской системы образования. В ведомстве назвали недостаточным для полноценного формирования знаний и умений студентов четырехлетнее обучение в бакалавриате.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков уточнил, что в стране увеличится количество программ специалитета, а число программ бакалавриата и магистратуры будет сокращено. При этом он заявил, что в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к национальной системе образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше