Байден призвал Конгресс повысить потолок госдолга США

Президент Байден призвал Конгресс повысить потолок государственного долга США
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Brian Snyder / Reuters

Американский лидер Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу призвал законодателей повысить потолок государственного долга США по примеру прошлых лет «без предварительных условий». Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

Глава Белого дома заявил, что раньше Конгресс оплачивал счета Соединенных Штатов, чтобы «предотвратить экономическую катастрофу» для страны. «Сегодня вечером я прошу конгресс последовать этому примеру», — заявил политик.

По его словам, ряд политиков-республиканцев намерены «взять экономику США в заложники», если он не согласится с их экономической программой.

Ранее спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти назвал государственный долг главной угрозой для страны. Он отметил, что американский госдолг сейчас составляет 120 процентов американского ВВП — то есть превышает по объему всю американскую экономику.

19 января Министерство финансов США заявило о введении чрезвычайных мер, чтобы избежать дефолта после достижения максимального уровня госдолга, установленного в размере 31,4 триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше