Дуров стал самым влиятельным человеком Дубая

Павла Дурова признали самым влиятельным человеком Дубая по версии Arabian Business

Фото: Albert Gea / Reuters

Основателя мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова признали самым влиятельным человеком Дубая по версии Arabian Business. Топ-100 влиятельных персон Дубая опубликован на сайте издания.

«С капиталом в 15,1 миллиарда долларов Дуров стал известен как российский Марк Цукерберг после того, как в 22 года запустил крупнейшую в России социальную сеть "ВКонтакте". Затем в 2013 году он запустил Telegram, сервис для обмена мгновенными сообщениями, поддерживающий сквозное шифрование сообщений, видео- и аудиовызовов», — отмечает издание.

Вторую и третью строчки в рейтинге влиятельных людей Дубая заняли президент авиакомпании Emirates Тим Кларк и основатель крупнейшей строительной компании в ОАЭ Emaar Мохамед Алаббар. Кроме того, в список попали боец Конор Макгрегор, бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, генеральный директор Dubai Duty Free Колм Маклафлин, ученые, блогеры и другие личности.

11 января сообщалось, что Дуров встретился с эмиром Дубая Мохаммедом бин Рашидом и наследным принцем Хамданом бин Мохаммедом. Встреча проходила в резиденции шейха Zabeel Palace. В декабре 2022 года Дуров был признан самым богатым человеком в ОАЭ по версии Forbes. В мировом рейтинге миллиардеров он занял 123-е место.

Дуров покинул Россию в 2014 году. В 2017-м предприниматель перенес штаб-квартиру Telegram в Дубай, а в феврале 2021 года получил гражданство ОАЭ. Это сделало Дурова гражданином четырех стран — России, ОАЭ, Франции и Сент-Китс и Невис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше