Пластический хирург оценил возможность продлить молодость без операции

Пластический хирург Тумаков: косметология помогает оставаться молодыми только до 40 лет

Фото: Vlad Egorov / Unsplash

Оставаться молодым с помощью косметологических процедур возможно только до 40 лет и проявления первых признаков старения, считает пластический хирург Глеб Тумаков. В беседе с «Лентой.ру» он оценил возможность продлить молодость и сохранить красоту без операции.

Тумаков пояснил, что косметология помогает поддерживать красоту до определенного этапа, когда птоз тканей не сильно выражен. С первыми признаками старения люди сталкиваются в разном возрасте: кто-то в 40 лет, а кто-то — уже в 30. До этого времени достаточно делать массаж, уколы ботокса и гиалуроновой кислоты, применять аппаратные методики типа RF-лифтинга, лазерного и фотоомоложения и микротоковой терапии.

Многим хочется найти волшебную методику, которая даст максимальный результат при умеренных вложениях. На этом строится маркетинг клиник косметологии и пластической хирургии. Обещания омолодиться на 10-15 лет без разрезов и швов звучат очень привлекательно

Глеб Тумаковпластический хирург

По словам собеседника «Ленты.ру», какой бы потрясающей генетикой ни обладал человек, с возрастом мягкие ткани лица растягиваются и опускаются, подкожная жировая клетчатка истончается, появляются морщины и заломы. Количество коллагена, который придает коже упругость, естественным образом уменьшается.

Из-за этого формируются жировые отложения на разных участках лица, брыли, излишки кожи в области век и нечеткий шейно-подбородочный угол, продолжил пластический хирург. Процесс невозможно повернуть вспять с помощью косметологических методик, так как в глубинных слоях кожи происходят структурные изменения, а уходовые процедуры воздействуют на поверхностные слои.

В этом случае не обойтись без пластической хирургии. Круговая подтяжка лица решает весь спектр возрастных проблем. Она включает SMAS-лифтинг и платизмопластику, а при необходимости дополняется блефаропластикой или эндоскопической подтяжкой лба

Глеб Тумаковпластический хирург

Комплексный подход помогает пациентам выглядеть моложе на 10-15 лет. При этом важно, чтобы хирург умел делать малозаметные или вовсе незаметные окружающим швы. Тогда никто и не поймет, что человек прекрасно выглядит после хирургической подтяжки лица, подвел итог Тумаков.

Ранее пластический хирург Глеб Тумаков перечислил вредящие здоровью крайности бодипозитива. Он пояснил, что многие прикрывают бодипозитивом нежелание заниматься собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше