В Госдуме ответили на слухи о второй волне мобилизации в России

Депутат Швыткин заявил, что в Госдуме не обсуждается вопрос о второй волне мобилизации

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

В Государственной Думе не обсуждают возможность второй волны мобилизации в России. Об этом, отвечая на слухи о новом возможном призыве, заявил зампред комитета по обороне Юрий Швыткин, его передает РИА Новости.

«Вопросы второй волны Госдумой и в нашем комитете, в частности, не обсуждаются», — сказал парламентарий.

13 февраля посольство США в Москве выступило с призывом к своим гражданам покинуть Россию из-за риска мобилизации. Там также подчеркнули, что находящимся в стране американцам якобы могут отказать в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, а также воспрепятствовать выезду из страны.

В ответ на это Швыткин назвал подобные заявления Вашингтона провокацией, подчеркнув, что они абсурдны и не соответствуют действительности. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также отметил, что данных о вероятности второй волны мобилизации в России нет.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. О ее завершении было объявлено 28 октября. Песков пояснял, что, кроме призыва, указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации включает и другие пункты, поэтому продолжает действовать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше