В России высказались о судьбе Дня святого Валентина в стране

Депутат Останина выступила против запрета Дня святого Валентина в России

Фото: Matt Nelson / Unsplash

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выступила против запрета Дня святого Валентина в России. Мнение о судьбе праздника в стране она высказала в разговоре с «Лентой.ру».

14 февраля в мире отмечается День всех влюбленных или иначе — День святого Валентина. В этот день традиционно влюбленные преподносят друг другу символические подарки и проводят время совместно.

Я против того, чтобы отменять какие-либо праздники. Тем более День всех влюбленных так любит наша молодежь

Нина Останинадепутат Госдумы

«Европейцы и американцы запрещают нашу классическую литературу, нашу классическую музыку. В этом смысле мы гораздо выше людей, которые борются с культурой. Запретом никогда ничего не решишь. Понравился молодежи этот праздник, давайте тогда учредим свой», — заявил Останина.

Российский аналог Дня влюбленных

Депутат напомнила, что 28 июня 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности.

«Но я понимаю, что одним указом мы не заставим всех отмечать День любви. Нам надо многое сделать, чтобы наш праздник из государственного превратился в человеческий. Чтобы людям хотелось вспоминать в этот день, что были такие Петр и Феврония — люди, которые вошли в нашу не только христианскую, но и человеческую историю своим необыкновенным чувством любви и верности друг к другу. Президент свою работу проделал, теперь работа за нами», — сообщила она.

Также Останина рассказала, что в прошлом году вносила на рассмотрение законопроект о том, чтобы сделать День любви, семьи и верности выходным.

Ведь раз это День семьи, то и проводить его надо с семьей

Нина Останинадепутат Госдумы

«Мне показался странным ответ Министерства труда, что если сделать этот день выходным, то это принесет непоправимый ущерб нашей экономике. Я сняла пока с рассмотрения этот законопроект, потому что он неуместен. Не время сейчас рассматривать вопрос об утверждении выходного дня. Закончим спецоперацию, тогда и будем говорить о гражданских праздниках», — подытожила депутат.

Ранее скромный подарок мужа на День святого Валентина принес жительнице американского города Хеймаркет, штат Вирджиния, 766 миллионов рублей. Мужчина вместо цветов подарил Марии Чикас билет моментальной лотереи. Он сказал, что это выигрышный билет, который станет ключом к богатству. Поначалу жена отнеслась к такому подарку скептически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше