В ВОЗ опровергли прекращение расследования происхождения COVID-19

Пресс-секретарь ВОЗ Жазаревич опроверг слухи о прекращении изучения происхождения COVID-19

Фото: China Daily / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не прекращала изучать происхождение COVID-19 и продолжает запрашивать у Китая необходимые данные. Об этом в беседе с РИА Новости заявил пресс-секретарь организации Тарик Жазаревич.

Таким образом он опроверг ранее появившуюся информацию в статье журнала Nature, согласно которой организация приостановила исследования происхождения вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию коронавируса. По словам Жазаревича, статья в Nature является неточной и вводящей в заблуждение.

Пресс-секретарь ВОЗ пояснил, что в организации всегда последовательно заявляли о необходимости доступа к прозрачным данным из Китая для продвижения в исследованиях о происхождении COVID-19. «Мы просили и продолжаем просить об этом», — подчеркнул он.

Жазаревич также подчеркнул, что ВОЗ неоднократно и публично говорила о необходимости продолжения расследования и предоставления информации Китаем, с тех пор как команда организации вернулась из Уханя в начале 2021 года. «Если этого не произойдет, усилия по пониманию происхождения останутся в тупике», — выразил мнение пресс-секретарь ВОЗ.

Ранее в СМИ появилась информация, что Всемирная организация здравоохранения решила приостановить дальнейшее расследование происхождения коронавируса из-за проблем со сбором данных в Китае. По словам эксперта организации Марии ван Керкхове, китайские власти препятствовали сбору данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше