В США назвали ИГИЛ главной помехой для Китая в Афганистане

Newsweek: ИГИЛ оказался препятствием для интересов Китая в Афганистане

Фото: Vianney Le Caer / ZumaPress / Globallookpress.com

Боевики ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация) являются серьезным препятствием для интересов Китая в горнодобывающей промышленности Афганистана. Об этом пишет американский журнал Newsweek.

Издание отмечает, что на сегодняшний день Пекин и Вашингтон являются главными конкурентами на глобальном рынке минеральных ресурсов. Афганистан после вывода американских войск стал желанным объектом для экономической экспансии Китая, что встречается сопротивлением со стороны местных террористических формирований.

«Вывод войск США из Афганистана предоставил Китаю огромные стратегические перспективы и прекрасную возможность реализовать свои экономические амбиции», — заметила в интервью эксперт по Ближнему Востоку, а также основатель и президент независимого исследовательского центра «Mantraya» Шанти Мариет Д'Суза.

В свою очередь ИГИЛ, который наряду с талибами (движение «Талибан», запрещенная в России террористическая организация) считает Афганистан своей вотчинной и ведет активную антикитайскую агитацию. Боевики распространяют сообщения о массовых зверствах Пекина по отношению к мусульманам в приграничном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а также призывают этнических уйгуров к вооруженному сопротивлению против властей КНР.

Ранее посол России Дмитрий Жирнов заявил, что Москва и Кабул заключили соглашение о строительстве Россией новой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на севере Афганистана. «Буквально несколько дней назад в Кабуле был подписан меморандум о строительстве ТЭЦ на севере Афганистана», — сказал он, отметив, что Россия до сих пор приспосабливается к исламским финансовым нормам, которые внедряет правительство талибов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше