Украина перестала испытывать дефицит электроэнергии

Глава Минэнерго Украины Галущенко сообщил о стабилизации энергосистемы страны

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Энергосистема Украины в последние три недели стабильна, производство электроэнергии полностью обеспечивает потребление. Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава Минэнерго республики Герман Галущенко, пишет «Коммерсантъ».

По его словам, у страны имеются резервы и планы в дальнейшем поддерживать производство, чтобы население и предприятия не ощущали дефицита электроэнергии.

Что касается возобновления экспорта, то он возможен только после установления стабильного профицита в системе. Однако пока первостепенной задачей министр назвал восстановление электроснабжения в районах, где повреждены сети.

Проблемы с электроснабжением на Украине возникли после серии ударов по объектам энергосистемы со стороны российской армии с использованием ракет и беспилотных летательных аппаратов, которые продолжались с октября прошлого года.

В декабре прошлого года Галущенко отмечал, что полностью восстановить энергосистему от последствий российских атак удастся к лету 2023 года. В последнее время количество атак значительно снизилось, как и число сообщений о новых разрушениях.

Партнеры Киева помогают в восстановлении разрушенных объектов и поставляют генераторы для компенсации мощностей и помощи населению. Так, в Польше сообщали о готовящейся отправке тысячи генераторов, а японское правительство уже выслало 262 генератора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше