Редчайшее скопление тысячи китов попало на видео пассажиров круизного лайнера

Пассажиры круизного лайнера стали свидетелями редкого скопления около 1000 китов

Пассажиры круизного лайнера National Geographic Endurance стали свидетелями редкого зрелища — скопления более тысячи финвалов в одном месте. Как сообщает National Geographic такое крупное собрание китов не встречалось уже более века.

Видео удалось снять в январе 2022 года недалеко от Антарктики. Застать настолько крупную группу китов — большая удача, такого не происходило с тех пор, как в ХХ веке в результате китобойного промысла популяция китов критически сократилась, поставив вид на грань вымирания.

К северу от острова Коронейшен нас ждало настоящее чудо: до самого горизонта вода была заполнена китами. Когда мы подошли ближе, характерные звуки от выбрасываемых ими фонтанов пара и воды стали постоянными и окружали нас со всех сторон. От дыхания китов запотевали линзы камер и очки

Конор Райанзоолог и член экипажа круизного лайнера National Geographic Endurance

Финвалы собираются недалеко от острова Коронейшен, потому что эти воды богаты крилем, которым они питаются. Они уступают в размерах только голубым китам, самым крупным млекопитающим на планете. Такое количество китов в одном месте вселяет в ученых оптимизм, что популяция постепенно восстанавливается.

Ранее сообщалось о стае косаток, которые атаковали яхту. Группа животных в Атлантическом океане к северу от португальского города Порту 45 минут таранила французскую яхту и затопила ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше