В Кремле заявили о готовности Путина к переговорам с Макроном и Шольцем

Пресс-секретарь Песков заявил о готовности Путина к переговорам с Макроном и Шольцем
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц. Фото: Benoit Tessier / Reuters

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин открыт для любых переговоров, в том числе с французским президентом Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, если эти беседы помогут России мирно достигнуть собственных целей. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

Как подчеркнул Песков, и Макрон, и Шольц не раз заявляли, что продолжат общаться с президентом России. «Мы слушали пять или шесть заявлений Макрона, что я буквально днями и ночами буду звонить Путину и разговаривать, но не было никаких запросов», — добавил он.

В то же время Франция и Германия косвенно участвуют в боевых действиях на стороне Украины, что дает повод усомниться в их посредническом потенциале в переговорах. «Одно дело вы сохраняете нейтралитет в отношении сторон конфликта, а другое — вы косвенно принимаете участие в боевых действиях и декларируете свое намерение увеличивать свою вовлеченность в боевые действия на стороне одного из участников», — пояснил Песков.

Ранее сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что Макрон и Шольц настаивают на необходимости переговоров с Владимиром Путиным, потому что «реально оценивают обстановку». По его словам, в Евросоюзе (ЕС) понимают, что конфликт на Украине и антироссийские санкции больше вредят Европе, чем России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше