На Украине заочно осудят депутатов Госдумы

СБУ заявила, что передала в украинский суд дела против 41 депутата Госдумы

Фото: «Комсомольская Правда» / Globallookpress.com

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что передала в суд дело в отношении 41 российского депутата Госдумы, проголосовавших за признание Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Об этом ведомство сообщило в Telegram.

«По материалам СБУ будут судить 41 депутата российской Госдумы, которые голосовали за признание ЛНР и ДНР», — сказано в сообщении. СБУ уточнила, что против россиян завели дело по статье уголовного кодекса республики «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». В суд были отправлены обвинительные акты.

Согласно заявлению ведомства, статья предусматривает наказание в виде заключения сроком до 15 лет. Депутатов обвинили в поддержке 15 февраля 2022 года постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ЛНР и ДНР и голосовании 22 февраля того же года за ратификацию Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками.

Ранее на Украине решили заочно осудить 55 российских депутатов, в том числе председателя Госдумы Вячеслава Володина. В список также попали Николай Валуев, Мария Бутина, Михаил Авдеев, Ольга Алимова, Сергей Бурлаков и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше