В МАГАТЭ призвали создать зону ядерной безопасности на Запорожской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал создать зону ядерной безопасности на ЗАЭС

Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предложил создать зону ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). С таким призывом он выступил в понедельник, 6 марта, перед началом заседания Совета управляющих МАГАТЭ. Его слова приводит ТАСС.

По словам Гросси, таких мер требует текущая ситуация на Запорожской АЭС. «Я активизировал свои консультации с обеими сторонами и рассчитываю на вашу постоянную активную поддержку для достижения этой важной меры без дальнейшего промедления», — подчеркнул он, отметив, что боевые действия и напряженные условия работы ставят под угрозу ядерную безопасность ЗАЭС.

Гендиректор МАГАТЭ добавил, что с ноября его агентство завершило пять поставок безвозмездно купленного оборудования разным украинским организациям. В ближайшие месяцы также планируется серия поставок.

Ранее в «Росэнергоатоме» объяснили, с какой целью военные ВСУ устроили провокацию с обстрелом российской охраны инспекторов МАГАТЭ рядом с Запорожской атомной электростанцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше