В Одессе кассиршу наказали за использование русского языка

В Одессе кассира в магазине оштрафовали за использование русского языка во время работы

Фото: Serhii Smolientsev / Reuters

В Одессе кассиршу оштрафовали за использование русского языка на работе — она пыталась помочь покупателю перевести непонятное ему слово на украинском. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на протокол, полученный от языкового омбудсмена.

По словам женщины, покупатель попросил ее порекомендовать ему крем для рук, но не понимал значения украинского слова «живильний» («питательный»). Мужчина попросил кассиршу общаться с ним на русском языке.

Услышав русскую речь, одна из покупательниц обозвала кассиршу «умственно отсталой» и начала снимать ее на видео. За женщину вступились другие покупатели, в результате чего зачинщица конфликта была вынуждена уйти.

Сотрудница магазина призналась, что плохо говорит по-украински, но старается улучшить свои знания. Несмотря на то что покупатель сам попросил ее перейти на русский, женщину все равно оштрафовали на 3,4 тысячи гривен (почти 7 тысяч рублей).

Ранее сообщалось, что в одесском кафе посетительнице отказали в обслуживании из-за того, что она попросила общаться с ней исключительно на украинском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше