Россиянам назвали сроки хранения старых документов

«Прайм»: юрист Киктенко заявил, что справки из банка необходимо хранить три года

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Константин Киктенко в беседе с агентством «Прайм» назвал россиянам сроки хранения старых документов.

По словам Киктенко, паспорт, свидетельства о рождении, смерти, браке, ИНН, карточки медицинского и пенсионного страхования нужно «хранить вечно». Это же касается и документов на недвижимость, несмотря на то, что все данные в электронном виде есть в ЕГРН.

Кроме того, необходимо хранить справки из банка после закрытия ипотеки или другого займа. Невзирая на трехлетний срок исковой давности, вопросы могут возникнуть и через большее количество лет, заявил юрист.

Квитанции об оплате услуг ЖКХ следует хранить три года, чеки на товары — две недели, в течение которых возможен возврат. Договоры на покупку электроники стоит хранить минимум три года или до конца срока действия гарантии.

Ранее россиянам рассказали о способах мошенничества с жильем — обманщики в сфере недвижимости стали использовать в качестве методов в том числе поддельные QR-коды и фейковые объявления на сервисах поиска жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше