В Казахстане пройдет саммит Организации тюркских государств

Десятый саммит Организации тюркских государств пройдет в октябре в казахском Туркестане

Фото: Turkish Presidency / AP

Десятый саммит Организации тюркских государств (ОТГ) пройдет в октябре в казахском городе Туркестан. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил в ходе внеочередного саммита ОТГ в Анкаре, пишет ТАСС.

Глава государства отметил, что осенью республике перейдет председательство в организации. «Мы планируем провести ряд значимых мероприятий в этот период», — добавил он.

Токаев также заявил о важности налаживания «сотрудничества тюркского мира» в текущих сложных геополитических и экономических реалиях. «Тем самым наша организация демонстрирует, что заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана», — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что во внеочередном саммите ОТГ в Турции также решил принять участие президент Киргизии Садыр Жапаров. Отмечалось, что мероприятие будет посвящено управлению чрезвычайными ситуациями, оказанию гуманитарной помощи и укреплению взаимодействия стран организации в условиях стихийных бедствий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше