Норвегия и Германия попросили НАТО обеспечить безопасность для добычи газа

Equinor: Норвегия и ФРГ попросили НАТО обезопасить платформы по добыче газа на шельфе
Сюжет«Северный поток-1»:

Фото: Nerijus Adomaitis / Reuters

Норвегия и Германия попросили НАТО помочь в обеспечении безопасности норвежских платформ по добыче газа на шельфе Северного моря. Об этом заявили премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и глава норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль, пишет ТАСС.

Такое заявление было сделано на встрече с главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Политики посетили газовую платформу «Тролль-А».

Йонас Гар Стёре сказал, что Норвегия запросила НАТО обеспечить безопасность ее газовых платформ в Серверном море. Помимо этого, с такой же просьбой к Североатлантическому альянсу обратился немецкий канцлер Олаф Шольц. Предполагается, что вопрос безопасности подняли в связи со взрывами на «Северных потоках».

Ранее в марте Шольц заявил, что Германия за последние восемь месяцев стала независимой от российских поставок газа и нефти. Такой отказ был для страны огромным стрессом, так как более половины объемов от поставок топлива приходилось именно на Германию, рассказал помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам.

Независимый эксперт Владимир Демидов также констатировал, что ФРГ почти смогла обрести независимость от российских энергоносителей. При этом газета Bild am Sonntag писала, что Германии все еще не хватает природного газа.

27 сентября 2022 года оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил о ЧП. Немецкая газета Tagesspiegel сообщала, что авария на трех нитках морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошла из-за целенаправленных действий. В Кремле назвали инциденты на объектах терактом. Германия, Дания и Швеция не исключают диверсию и все еще продолжают расследование на «Северных потоках». В начале февраля 2023 года также появились данные о возможности причастности к взрывам США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше