Врач назвал ухудшающие сон продукты

Врач Тяжельников посоветовал не употреблять красное мясо и орехи перед сном

Фото: Pixabay

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости назвал продукты, которые ухудшают качество сна. Он посоветовал воздержаться от употребления вечером красного мяса и орехов, а также курения.

«Процесс пищеварения оказывает сильное влияние на качество сна, поэтому нежелательно ужинать перед самым сном. Оптимально сделать это за 2-3 часа», — заявил эксперт.

Врач отметил, что лучше не есть перед сном тяжелую пищу, которую сложно переваривать, в том числе жирное, копченое, острое, соленья, пряное, фаст-фуд, красное мясо, грибы и орехи. Также, по его словам, негативное влияние на сон оказывают алкоголь, кофе, а также курение.

Тяжельников порекомендовал употреблять продукты, которые не содержат большое количество жиров и специй, например, нежирное мясо, рыбу, творог, яйца, овощи и зелень.

Ранее врач-сомнолог София Черкасова заявила, что употребление алкоголя не способствует качественному ночному отдыху. Специалистка заявила, что алкоголь действительно позволяет ослабить нервное напряжение, избавиться от навязчивых мыслей и на время сместить фокус внимания с проблем, однако посоветовала не пить спиртное на ночь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше