В США предложили изучить вопрос ограничения присутствия ЧВК «Вагнер» в мире

RT: Конгресс США предложил рассмотреть вопрос ограничения присутствия ЧВК «Вагнер» в мире

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Исследовательская служба Конгресса США подготовила для американских парламентариев доклад о деятельности частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Эксперты предложили конгрессменам изучить вопрос ограничения «расширяющегося присутствия» компании в мире, документ есть в распоряжении RT.

Специалисты исследовательской службы также напомнили членам американского конгресса о существующих законопроектах, которые требуют признать ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией.

При этом такой шаг может сказаться на отношениях Москвы и Вашингтона, а также между другими странами, власти которых прибегали к услугам частной военной компании.

«Конгрессмены могут рассмотреть другие доступные варианты в области законодательной деятельности и надзора для дальнейшего ограничения и противодействия расширяющемуся присутствию Группы Вагнера в мире», — сказано в докладе специалистов.

Однако в документе указано, что парламентариям нужно обсудить целесообразность изучения других стратегий и инструментов, с помощью которых Штаты могли бы «мотивировать» другие страны отказаться от взаимодействия с ЧВК.

18 марта основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о планах набрать 30 тысяч бойцов к середине мая. По его словам, в среднем ежедневно ЧВК набирает от 500 до 800 человек, однако иногда количество добровольцев доходит до 1200 в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше