На Украине рассказали о новом требовании для желающих покинуть страну артистов

Минкульт Украины: артисты для выезда за границу должны будут предъявлять военный билет

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Украинские артисты для выезда за границу должны будут предъявлять военный билет. О новом требовании для желающих покинуть страну мужчин призывного возраста рассказало Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины в Telegram.

«Единственным дополнительным документом к предварительному перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма содействия по пересечению границы, стало требование предъявить военно-учетные документы», — сказано в сообщении.

Как уточняется, ведомство совместно с правоохранительными органами ужесточило требования для артистов, чтобы предотвратить случаи злоупотребления правилами выезда с Украины. В Минкульте отметили, что указанные документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста, а их отсутствие — это нарушение законодательства республики.

Ранее украинский стендапер Андрей Щегель признался, что покинул страну после получения трех повесток. По словам комика, он уехал, «как крыса». 4 марта Минкульт Украины из-за этого случая призвал ужесточить процедуру выезда артистов, годных к службе в армии. Ведомство также подготовило более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше