В Кремле заявили о запрете Запада для Киева думать о выходе на мирные переговоры

Пресс-секретарь Песков: Запад настроен не допустить мирных переговоров России и Украины

Фото: Mads Claus Rasmussen / Reuters

Запад не позволяет Киеву даже думать о выходе на мирные переговоры с Москвой. О таком запрете заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его комментарий приводит РИА Новости.

По его мнению, США и европейские государства настроены не допустить выхода к подобному сценарию развития событий. Таким образом Песков отреагировал на прозвучавшее накануне визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина заявление представителя Белого дома о том, что в Вашингтоне считают неприемлемым, если по итогам встречи прозвучат какие-либо призывы к миру на Украине.

«Сейчас, когда маски сброшены, (страны Запада — прим. «Ленты.ру») показывают свой звериный оскал», — сказал представитель Кремля.

20 марта координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США призывают лидера КНР добиваться вывода российских сил с Украины. Он также напомнил о мирной инициативе Китая, в которой говорится в том числе об «уважении суверенитета и территориальной целостности всех стран».

Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным 20 марта заявил, что Китай готов продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше