Воробьев заявил о досрочной сдаче путепровода в Раменском

Андрей Воробьев: Путепровод в Раменском сдадут в сентябре 2024 года

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Губернатор Московской области проверил, как продвигается работа по созданию транспортной инфраструктуры в Раменском городском округе и пообщался с жителями. В июне текущего года здесь планируется завершить строительство безопасного перехода через железнодорожные пути возле станции Удельная. В планах к сентябрю 2024-го — запустить путепровод над железной дорогой в Быково.

«Опасная тропа» возле станции Удельная — один из самых аварийных участков на железной дороге в Подмосковье. С 2019 года здесь погибло 19 человек, последний несчастный случай произошел два месяца назад — при переходе в неположенном месте мужчина попал под поезд.

Несмотря на то, что старый одноуровневый переход демонтировали еще в 2020 году, а подходы к нему перекрыли, «опасную тропу» продолжают использовать. Во избежание трагедии в сентябре 2022 года начали строительство двухуровневого перехода.

«Новый пешеходный переход соединит улицу Первомайскую и Южный проспект, откроем его в конце июня. Здесь уже смонтировали центральную секцию, приступают к монтажу боковых. Переход протяженностью 65 метров будет остеклен, оборудован лестницами и пассажирскими лифтами. Работы над железной дорогой строители выполняют ночью, в так называемые технологические окна, чтобы не мешать движению поездов. Вместе с РЖД мы реализуем большую программу по ликвидации опасных троп и строительству оборудованных переходов в самых аварийных местах. Переход в Удельной — один из них. Всего в этом году мы планируем построить пять разноуровневых и 15 одноуровневых переходов (один уже открыт). Важно, что эти усилия помогают сохранить жизни», — сказал Андрей Воробьев.

Сегодня на строительстве пешеходного перехода задействовано 27 человек. Завершен монтаж секции пролетного строения, ведутся работы по устройству монолитных стен павильонов. Готовность объекта — 28 процентов. Безопасного пешеходного перехода здесь ждут около 25 тысяч жителей Раменского.

Также губернатор проверил, на каком этапе находится строительство путепровода над железной дорогой.

«Почти год назад, в первых числах апреля, мы дали старт строительству четырех крайне важных для Подмосковья путепроводов. Работы начались там, где интенсивность движения поездов уже очень высокая, а планируется еще больше — это Апрелевка, Опалиха, Аникеевка и здесь, в Быково. У нас в Подмосковье с каждым годом растет число жителей, увеличивается количество автомобилей, поэтому очень важно, что Правительством были выделены дополнительные средства на то, чтобы путепроводы построили в максимально короткие сроки. Переезд связывает Егорьевское шоссе и трассу М-5 "Урал", заторы здесь создают массу неудобств не только жителям Раменского, Удельного, Быково, но и Жуковского, Малаховки и других населенных пунктов. Рядом живет почти 40 тысяч человек. И сейчас люди тратят больше часа в пробке. После окончания строительства проехать этот участок дороги можно будет за десять минут», — сказал Андрей Воробьев.

На объекте трудятся 100 человек. Задействовано 12 единиц техники. Со стороны улицы Леволинейной ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций, устройству опор. Со стороны Южного проспекта ведется устройство опор и подпорных стен путепровода. Готовность объекта — 42 процента.

Новый путепровод в составе транспортной развязки протяженностью 1,2 километра, из них длина путепровода 382 метра, будет иметь две полосы. Расчетная скорость движения автотранспорта составит 70 километров в час. Он позволит разгрузить улично-дорожную сеть и значительно улучшить транспортную доступность Раменского г.о.

Во время общения с губернатором жители поделились своими волнениями относительно сроков сдачи путепровода. Здесь после открытия МЦД существенно возрастет интенсивность движения.

«Высокий темп строительства для нас имеет критическое значение. Именно поэтому мы и приехали сегодня к вам. МЦД запускаем в августе. Соответственно, здесь частота сообщения будет очень интенсивная, поэтому мы договариваемся с подрядчиком о досрочной сдаче объекта. Также мы будем продолжать информировать вас о сроках и всех нюансах строительства», — отметил губернатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше