Врач объяснила возникновение бессонницы

Врач Демьяновская сообщила, что причиной бессонницы является сбой в синтезе мелатонина

Фото: Kinga Howard / Unsplash

Кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская в беседе с RT объяснила возникновение бессонницы.

Специалист пояснила, что организм живет по биологическим часам, то есть в соответствии с циркадными ритмами. «Этими циклами управляют гормоны, и главный из них мелатонин — гормон сна, который вырабатывается в головном мозге», — сказала она.

Врач подчеркнула, что синтез мелатонина зависит от освещенности. По ее словам, почти 70 процентов этого гормона вырабатывается в темное время суток.

Демьяновская отметила, что бессонница возникает при сбое в синтезе мелатонина. Она сообщила, что уровень этого гормона может снизиться из-за стресса, нарушения режима дня и правил гигиены сна.

Врач посоветовала спать именно в темном помещении, поскольку мелатонин вырабатывается исключительно в темноте. Также она отметила, что чай и кофе могут подавлять выработку гормона сна. В связи с этим она порекомендовала употреблять эти напитки в первой половине дня.

Ранее дерматолог-трихолог Юлия Галлямова предупредила об опасных последствиях сна с мокрыми волосами. Если не высушить вечером волосы и лечь спать, влажность на подушке приведет к переохлаждению и, как следствие, развитию неврита и отита, заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше