Небензя оценил соблюдение ДНЯО при размещении ядерного оружия в Белоруссии

Небензя: размещение ядерного оружия в Белоруссии не нарушает международных обязательств

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии не нарушает международных обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«Мы выстраиваем взаимодействие с Белоруссией, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия. Президент РФ Владимир Путин прямо указал, что мы ядерное оружие не передаем», — подчеркнул дипломат.

Небензя напомнил, что государства-участники ДНЯО, обладающие ядерным оружием, взяли на себя обязательство не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно.

Ранее Украина призвала срочно провести внеочередное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН в ответ на решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии. В заявлении украинского внешнеполитического ведомства указывается, что Киев ожидает эффективных шагов по противодействию решениям Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН. В МИД Украины напомнили, что они «несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше