Си Цзиньпин призвал скорее возобновить мирные переговоры по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал мировое сообщество начать переговоры по Украине

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Необходимо возобновление мирных переговоров по Украине. С таким заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе двусторонней встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает ТАСС.

«Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество возобновить мирные переговоры как можно скорее», — сказал глава КНР.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин и Париж готовы совместно обратиться к мировому сообществу с призывом придерживаться принципов международного гуманитарного права, как и принципа нераспространения ядерного оружия в контексте конфликта на Украине.

По словам китайского лидера, также необходимо «справиться с побочными эффектами украинского кризиса в продовольственной, энергетической, финансовой, транспортной и других областях», тем самым уменьшая негативное влияние военного конфликта на мир и развивающиеся страны в частности.

Макрон прибыл с государственным визитом в Китай 5 апреля. Ранее стало известно, что президент Франции в ходе визита в Китай намерен отговорить Си от сближения с Россией и привлечь Пекин к посреднической миссии в урегулировании украинского кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше