Россиянам назвали способы избежать переохлаждения на рыбалке

Инструктор по туризму Борисов призвал двигаться на рыбалке, чтобы избежать переохлаждения

Фото: Mark Olsen / Unsplash

Во время рыбалки нужно двигаться, чтобы избежать переохлаждения, рассказал инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму, основатель клуба «Горный Портал» Андрей Борисов. В беседе с «Лентой.ру» он назвал россиянам и другие способы согреться во время похода или отдыха на природе.

«По-настоящему теплый сезон — короткий промежуток времени в году. И даже в летний период бывают холодные дни и ночи, когда низкая температура может оказать влияние на организм человека. Последствия переохлаждения могут быть разными — от простуды до ампутации конечностей и даже смерти», — предупредил Борисов.

Поэтому, отправляясь в поход или на рыбалку, нужно четко соблюдать правила безопасности, призвал он. Самый простой способ поддерживать температуру — это согреваться с помощью своих же ресурсов. Сокращение мышц стимулирует активный кровоток по организму, из-за него происходит выработка энергии, часть которой переходит в согревание.

Рыбаки обычно проводят много времени без движения, и только в момент поклева начинается какая-либо физическая активность. Априори рыбалка подразумевает малую подвижность и, как следствие, низкую возможность согреть себя своими же ресурсами. Поэтому рыбакам следует минимизировать тепловые потери организмом. И сделать это можно с помощью хорошей одежды

Андрей Борисовинструктор по туризму и альпинизму

Чем ниже ожидается температура, при которой предстоит провести время на рыбалке, тем больше слоев одежды должно быть надето. Одежда должна быть теплоизолирующей и влагоотводящей, пояснил инструктор по туризму. Базовый слой — это всегда термобелье, которое хорошо отводит влагу от тела. Следующий слой одежды — теплоизоляционный. Это может быть флисовая кофта или шерстяной свитер под горло.

В зависимости от сезона и условий отдыха на природе подбирается либо ветро- и водонепроницаемая куртка, либо же зимняя утепляющая куртка

«Защищающий от ветра слой одежды крайне важен. На рыбалке человек обычно находится на открытом пространстве, где активно гуляют ветра. Также нужно иметь в виду, что если один из слоев у вас промок, то он перестает работать как теплоизоляция и начинает сильно и быстро охлаждать организм. Поэтому на рыбалке ни в коем случае нельзя допускать промокания одежды», — подчеркнул Борисов.

Любителям зимней рыбалки стоит носить многослойную высокотехнологичную обувь, изолирующую стопы от холода льда, рассказал собеседник «Ленты.ру».

Калорийное и теплое питание играет большую роль в поддержании телом нужной температуры

На рыбалке, по его словам, не следует употреблять алкоголь, особенно зимой. Алкоголь может на какое-то время помочь ощутить некоторое тепло в теле, однако всегда нужно помнить о рисках его употребления, напомнил инструктор по туризму.

«На случай непредвиденной ситуации всегда нужно иметь про запас пару химических одноразовых грелок. И обязательно спасательное одеяло, — подвел итог Борисов. — Я его беру даже в суровые горные экспедиции. И на случай сильных холодов оно у меня всегда под рукой».

Ранее травматолог Константин Сергеев назвал способы оказания помощи при переломе на рыбалке. Первым делом он призвал сохранять спокойствие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше