Минобороны заявило об уничтожении сотен украинских военных в районе Артемовска

Минобороны заявило, что ВСУ за сутки потеряли на донецком направлении до 310 бойцов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли на донецком направлении сотни военнослужащих. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, российские войска уничтожили в районе Артемовска (украинское название — Бахмут) до 310 бойцов противника, а также четыре боевые бронемашины, три автомобиля, боевую машину реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», гаубицу «Мста-Б» и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

Он уточнил, что российские штурмовые отряды продолжали бои в западной части Артемовска. Кроме того, авиация и артиллерия «Южной» группировки войск нанесли удар по подразделениям ВСУ возле населенных пунктов Красное, Часов Яр и Предтечино Донецкой народной республики.

Ранее заместитель главы министерства обороны Украины Анна Маляр признала продвижение России в Артемовске. При этом она подчеркнула, что части ВСУ не только обороняются, но и сами атакуют, а ситуация в городе остается под контролем.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с «Лентой.ру» объяснил, что украинские войска противника не оставляют Артемовск, так как от этого города зависит оборона всей Украины. «После взятия Бахмута открываются направления и в Центральную Украину, и на север, и на юг. Это опорная точка, они были уверены, что они ее удержат», — подчеркнул сенатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше