Россиян предупредили об опасности злоупотребления хурмой

Эндокринолог Тананакина: переедание хурмы может спровоцировать тошноту и боли в желудке

Фото: Jerry Wang / Unsplash

При употреблении в пищу хурмы стоит соблюдать некоторую осторожность, так как злоупотребление ею может спровоцировать тошноту и ряд других проблем со здоровьем. Об опасности переедания этой ягоды предупредила россиян эндокринолог Наталия Тананакина в беседе с «Известиями».

Врач объяснила, в хурме содержится большое количество танина — вещества, которое делает ее вязкой на вкус. Его избыток в организме, помимо тошноты, может вызвать сильные боли в желудке. Кроме того, по словам Тананакиной, танин может вступать в реакцию с желудочным соком, из-за чего волокна, кожура и семена хурмы могут преобразоваться в неперевариваемую массу.

Удаление этого образования занимает много времени: сначала массу уменьшают медикаментозными средствами, а потом извлекают хирургическим путем

Наталия Тананакинаврач-эндокринолог

Еще одна опасность заключается в высоком содержании сахара в этой ягоде, продолжила эндокринолог. По этой причине ее нужно с осторожностью употреблять в пищу людям с диабетом. Воздержаться от включения в рацион хурмы стоит и тем, кто страдает от аллергии на этот продукт, в противном случае это может стать причиной приступа удушья, подытожила Тананакина.

Ранее диетолог Светлана Павличенко развеяла миф о растительном молоке. По ее словам, этот продукт такой же полезный, как и коровье молоко. Более того, по содержанию белка соевое растительное молоко может быть сопоставимо с животным, в некоторых случаях даже превосходит его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше