Запад призвали готовиться к провалу контрнаступления Украины

The Economist: ВСУ рискуют попасть в окружение во время контрнаступления

Фото: Pavlo Palamarchuk / Reuters

Предстоящее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может определить будущее не только страны, но и всей Европы. Об этом сообщает журнал The Economist.

«Судьба Украины и форма западных альянсов могут зависеть от того, что произойдет в ближайшие несколько недель», — говорится в материале. Автор статьи отмечает, что Киев получил достаточно вооружения от НАТО, однако, по его словам, риски высоки.

В частности, Украина имеет ограниченный запас ракет класса «земля-воздух», которые необходимы для атак по бомбардировщикам. Более того, Киеву понадобится большое количество войск, чтобы превзойти численность обороны, и даже в таком случае ВСУ рискуют оказаться в окружении. «Таким образом, Украине и ее западным покровителям следует подготовиться к возможности того, что контрнаступление принесет лишь незначительный успех, если не хуже», — пишет издание.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал прогноз о контрнаступлении Украины. По его словам, Киев добьется в нем успехов в подходящий момент.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше