Среда обитания

Москвичи бросились скупать дорогое жилье

Intermark Real Estate: спрос на элитное жилье в Москве вырос в 2,5 раза

Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

По итогам марта 2023 года спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 2,5 раза по сравнению с февралем. О том, что жители столицы бросились скупать дорогое жилье, говорится в исследовании агентства Intermark Real Estate, результаты которого приводит РБК.

Всего за месяц на московском рынке высокобюджетного нового жилья было заключено 70 сделок — на 156 процентов больше, чем месяцем ранее. Сделки с элитными новостройками составили 54 процента от общего количества договоров, заключенных в первом квартале текущего года. Эксперты отмечают, что рост спроса на такое жилье традиционно наблюдается в первые месяцы весны. При этом настолько значительный прирост замечен впервые.

«Многие состоятельные покупатели из-за непонимания возможного развития ситуации продлили период своих зимних каникул и начали подбирать объекты для покупки позже, сформировав тем самым отложенный спрос», — рассказал генеральный директор Intermark Real Estate Дмитрий Халин. По его словам, еще одним фактором стал рост курса доллара: многие держатели валютных банковских вкладов ожидали, когда курс поднимется, чтобы вложить средства в недвижимость.

60 процентов заключенных в марте сделок были совершены в ЦАО. Наиболее популярными районами у покупателей дорогого жилья стали Хамовники, Дорогомилово и Пресненский — на них с начала года пришлось 70 процентов спроса. В первом квартале 2023-го средняя площадь приобретенного жилья составила 116 квадратных метров, а средняя цена квадратного метра элитного жилья — один миллион рублей. Общая стоимость приобретенного элитного жилья достигла 15 миллиардов рублей — на 61 процент меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2023 года спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 15 процентов. Речь идет об объектах, стоимостью от 150 тысяч рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше