В Совете Федерации предложили ввести налог на роботов

Сенатор Афанасьева предложила обложить налогом использующие робототехнику компании

Фото: Сергей Булкин / News.ru / Global Look Press

В будущем бизнес, применяющий достижения робототехники для замещения человека, следует обложить дополнительным налогом, который пойдет на выплаты оставшимся без работы людям. Такое предложение в разговоре с РИА Новости высказала член Совета Федерации и партии ЛДПР Елена Афанасьева.

Она напомнила, что уже сейчас страх перед нейросетями входит в национальный индекс тревожности — граждане боятся, что искусственный интеллект будет постепенно выдавливать их из профессий. Поэтому следует готовиться к тому, чтобы обеспечить достойный уровень жизни россиян в новых цифровых реалиях.

По словам сенатора, налог на роботов станет лучшим источником для выплат. Благодаря автоматизации компании смогут сэкономить столько средств, что будут получать прибыль даже с учетом возросшего налогообложения. Кроме того, добавила Афанасьева, природные богатства страны «легко позволят ввести безо всякого ущерба для экономики».

Представительница ЛДПР считает, что все развитые страны по мере развития технологий будут вынуждены переводить работников на сокращенную рабочую неделю и вводить безусловный базовый доход. Таким образом, сборы с компаний позволят ввести пожизненную пенсию для каждого, которая сможет обеспечить базовые потребности — еду, одежду коммунальные услуги, возможность образования и досуга. Эта тема, заключила сенатор, в ближайшие десятилетия станет ключевой, а ЛДПР намерена с удвоенной силой защищать права граждан от нападок технократов.

Опрос сервиса «Зарплата.ру» показал, что около половины российских работодателей считают возможным заменить с помощью искусственного интеллекта ряд специалистов, хотя и не в ближайшее время. Речь идет о таких профессиях, как дизайнеры, маркетологи, копирайтеры, программисты и логисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше