В регионах России займутся развитием пешеходных маршрутов

Жители и главы 13 регионов исследовали местные пешеходные маршруты

Фото: Izf / Shutterstock / Fotodom

В первую декаду мая жители и главы регионов отправились в путешествия по родным краям. Они обсудили, как повысить привлекательность такого вида отдыха и сделать его доступнее. Проект по развитию пешеходных маршрутов реализуется по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Программа является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для начала пешеходные маршруты планируется ввести в 13 пилотных регионах — республиках Алтай, Калмыкия, Бурятия, Кабардино-Балкария, Томской, Оренбургской, Новгородской, Нижегородской, Тамбовской, а также Липецкой, Калининградской, Владимирской областях и Красноярском крае.

Свыше 100 жителей Калининградской области проехали на велосипедах более 50 километров по маршруту «поселок Железнодорожный — поселок Мальцево — Озерск» во главе с губернатором региона Антоном Алихановым.

Путешествие прошло по первому промаркированному в стране веломаршруту по дорогам общего пользования с неинтенсивным автомобильным движением.

По тропе «Путь Томича» компанию школьникам составил губернатор Томской области Владимир Мазур. Группа узнала, как жили и чем занимались местные жители в разные исторические эпохи.

В Липецкой области организовали прогулку по живописной экотропе в окрестностях археологического парка «Аргамач» под руководством главы Игоря Артамонова.

Молодежь Новгородской области отправилась по Большой Валдайской тропе.

В Тамбовской области активисты центра детско-юношеского туризма дали старт проекту по развитию пешеходных маршрутов вместе с главой региона Максимом Егоровым. Команда ушла в межрегиональный четырехдневный поход из Тамбовской области в Липецкую по реке Воронеж на катамаране и восьми байдарках с полным комплектом снаряжения, палатками и спальниками.

Поход в Кабардино-Балкарии посвятили боям Великой Отечественной войны за Курпские высоты. Более 100 ребят прошли свыше девяти километров с главой республики Казбеком Коковым, представителями местной власти и участниками сецоперации.

В Калмыкии 21 километр осилили активисты молодежных движений вместе с главой Калмыкии Бату Хасиковым, первым заместителей председателя правительства Эрдни Цереновым и руководителями органов исполнительной власти.

Школьники, студенты и представители «Движения Первых» сплавились по горной реке Катунь, отправились на конную прогулку и обсудили развитие туризма у костра с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков присоединился к походу по Торгашинскому хребту.

Глава Бурятии Алексей Цыденов прошел по маршруту «Танхойская верста» вместе с ребятами из школы-интерната № 21. После этого они обсудили развитие системы экотроп вдоль озера Байкал.

Удивительная природа, отличная компания и хорошая погода — так описал сплав на байдарках по реке Судогде губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Проект по развитию пешеходных маршрутов включает Первый туристический слет «Маевка. Больше, чем путешествие», который пройдет с 10 по 14 мая в Пятигорске. На него приедут опытные и начинающие путешественники, а также эксперты туристической индустрии — всего более тысячи человек. Одна из ключевых целей слета — запустить работу по продвижению массового пешеходного туризма в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше