Европа и США приготовились к массовому наплыву туристов

«Ъ»: авиакомпании спрогнозировали туристический бум в Европе и США в 2023 году

Фото: Freestocks / Unsplash

Европа и США приготовились к массовому наплыву туристов — авиакомпании спрогнозировали туристический бум по данным направлениям в 2023 году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад Европейской комиссии по туризму.

Согласно опубликованной в документе информации, туристическая активность в Европе постепенно восстанавливается, несмотря на временные трудности в работе транспорта Великобритании и сложившуюся на Украине ситуацию. «В целом европейский туризм встречает 2023 год в довольно устойчивом положении. Данные по прибытиям показывают, что почти в одной трети стран этот показатель превысил данные 2019 года, а в 25 процентах стран остается лишь на 10 процентов ниже», — говорится в докладе.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются Сербия и Турция, куда в 2023 году прибыло на 32 и 21 процент путешественников больше, чем в доковидном 2019 году. Отмечается, что прирост произошло во многом благодаря притоку россиян, воспользовавшихся безвизовым режимом данных стран.

Так, по данным немецкого авиаперевозчика Lufthansa Group, рост квартальной выручки компании составил как минимум 40 процентов. Холдинг International Airlines Group (IAG), в которую входят British Airways и испанская Iberia, аналогично фиксирует рекордные бронирования авиабилетов на летний период.

Представители авиакомпаний США также сообщили, что ожидания от туротрасли в 2023 году превышают показатели 2019 года. Планируется, что международные прибытия увеличатся на 72 процента в сравнении с 2022 годом.

Ранее в мае сообщалось, что США и Великобритания стали в несколько раз чаще выдавать визы талантливым россиянам. Например, в 2022 году США выдали россиянам 445 «виз талантов», в 2020 году их число составляло 135.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше