Украине предсказали возможную потерю ближайшего союзника

Spectator: Киев рискует лишиться Словакии как ключевого союзника в Европе после выборов

Фото: IMAGO / M. Popow / Globallookpress.com

Киев рискует лишиться ближайшего союзника после выборов в Словакии, заявил обозревать британского издания The Spectator Уильям Наттрасс.

Поддержка Украины может оказаться под угрозой в случае победы партии SMER, которая, согласно результатам опросов, лидирует, отмечает автор. Он пояснил, что партию возглавляет бывший премьер-министр страны Роберт Фицо, критикующий политику западных стран по украинскому конфликту.

При этом, пишет Наттрасс, несмотря на осуждение словацкого экс-премьера за его позицию по этому вопросу, большинство жителей страны разделяет его взгляды. «Позиция Фицо, несомненно, отражает взгляды значительной части населения Словакии», — говорится в материале. Помимо этого, в статье также приводятся данные опроса, согласно которому половина словаков хочет, чтобы победила Россия.

Журналист добавил, что Словакия является важным транзитным и ремонтным узлом для отправки западных вооружений на Украину, а также имеет политическое влияние в Евросоюзе в вопросах кризиса, связанного с избытком украинских сельскохозяйственных товаров.

В марте президент Словакии Зузана Чапутова сообщила об ослаблении финансовой и гражданской поддержки Украины. Она объяснила это тем, что источники экономической помощи Киеву не бесконечны, а граждане, несмотря на поддержку украинских беженцев, недовольны тем, как их прибытие отразилось на жизни местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше