Врач рассказал о скрытой опасности учащенного сердцебиения

Врач Запрягаев: вопреки заблуждению, учащенное сердцебиение опасно и приводит к инсультам

Фото: Peakstock / Shutterstock / Fotodom

Вокруг мерцательной аритмии все еще достаточно мифов, которые затрудняют не только диагностику заболевания, но и его лечение, предупредил врач-аритмолог и кардиохирург Юрий Запрягаев. В беседе с «Лентой.ру» он развеял главные популярные заблуждения, связанные с мерцательной аритмией, и рассказал о ее скрытой опасности.

Первый из таких мифов, уточнил он, — заблуждение, что учащенное и сбитое сердцебиение не опасно. «Правда в том, что фибрилляция предсердий — это серьезное заболевание, при котором сердце бьется учащенно и прерывисто (неритмично). Ее еще называют мерцательной аритмией, потому что предсердия как бы мерцают», — уточнил Запрягаев. Он добавил, что этот распространенный вид аритмии приводит к угрожающим для жизни состояниям — сердечной недостаточности и инсультам.

Исследования показывают, продолжил врач, что у пациентов с фибрилляцией предсердий риск смерти от всех причин был почти в четыре раза выше по сравнению с общей популяцией. Кроме того, у пациентов с фибрилляцией предсердий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был примерно в пять раз выше, чем в общем у людей без нее, добавил он. Запрягаев указал на то, что фибрилляция — это не болезнь пожилых людей.

Это еще один миф, с которым мы постоянно сталкиваемся в работе. Развитие мерцательной аритмии не зависит от возраста: она может быть как у молодых, так и у пожилых людей. Но риск ее возникновения действительно увеличивается с возрастом

Юрий Запрягаевкардиохирург

Кроме того, добавил врач, многие пациенты ошибочно считают, что фибрилляция предсердий лечится только медикаментозно. Но выбор метода лечения, подчеркнул он, зависит от многих факторов: возраста, наличия сопутствующих заболеваний, степени выраженности фибрилляции и так далее.

«Существуют исследования, которые показывают преимущества хирургического вмешательства (радиочастотной абляции) перед медикаментозной терапией. Например, мета-анализ, опубликованный в журнале The Lancet, показал, что хирургическое лечение мерцательной аритмии (абляция) в сравнении с медикаментозной терапией улучшает качество жизни пациентов, а также снижает риск инсульта и смерти», — сказал аритмолог. По его словам, этот метод лечения не только эффективен, но и малотравматичен: операция делается через небольшой прокол и может проходить даже без наркоза.

Наконец, рассказал Запрягаев, некоторые пациенты уверены, что фибрилляцию предсердий нельзя обнаружить без специальных исследований. Однако, отметил он, у многих пациентов фибрилляция предсердий может проявляться различными симптомами: ощутимо учащенное (неритмичное) сердцебиение, одышка и усталость. Самодиагностике, подсказал он, могут помочь и умные часы.

При первых симптомах и подозрениях на фибрилляцию предсердий стоит незамедлительно обращаться к кардиологу. Иногда определить наличие фибрилляции предсердий при обычном ЭКГ просто не получается, поэтому измененный ритм сердца можно дополнительно отследить с помощью холтеровского мониторирования. Это специальный прибор, который считывает биение сердца на протяжении нескольких дней или большего временного промежутка и позволяет с точностью определить наличие заболевания

Юрий Запрягаевкардиохирург

Ранее врач Александра Чистякова рассказала, чем могут навредить народные методы чистки сосудов. Настои для чистки сосудов, по ее словам, могут иметь побочные эффекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше