В России оценили способность Китая склонить Украину к миру

Депутат Госдумы Журова допустила способность Китая склонить Украину к миру

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Теоретически Китай мог бы сделать Украине ряд предложений, которые склонили бы страну к началу переговоров и заключению мира. В частности, речь идет об экономических льготах, совместных проектах, которые помогли бы стране восстановиться после конфликта. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявила депутат Госдумы Светлана Журова.

«Конечно, Украину в большей части интересует Европа, страна скорее согласилась бы начать мирные переговоры в случае, если бы ее предложили, к примеру, принять в ЕС, — заметила политик. — Китай же может предложить Украине только какие-то варианты экономического сотрудничества, другие варианты представить сложно. С другой стороны, иметь Китай в качестве партнера — достаточно хороший вариант».

Журова допустила, что Китай мог бы предложить Украине способы работы над совместными проектами, поставку техники и оборудования на льготных условиях для того, чтобы помочь восстановлению экономики.

«Когда конфликт закончится, Украине надо будет выводить свою экономику на нормальный уровень. А Китай — очень высокотехнологичная страна, которая может предложить много того, на что не способна Европа: и развить какие-то технологии, и помочь с рабочими местами, другими ресурсами. Кстати, сельское хозяйство Китай тоже хорошо развивает», — добавила депутат.

Ранее стало известно, что спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй 15 мая отправится в Европу, в том числе в Россию и на Украину. Отмечается также, что поездки нужны для обсуждения политического урегулирования украинского кризиса с каждой из указанных сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше