Создана мРНК-вакцина для борьбы с агрессивным раком поджелудочной железы

Nature: разработана мРНК-вакцина для борьбы с агрессивным раком поджелудочной железы

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Международная команда ученых из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке и Медицинской школы Икан на горе Синай, а также при поддержке немецкой фирмы BioNTech создала персонализированную мРНК-вакцину для борьбы с агрессивной формой рака поджелудочной железы. Результаты клинического исследования опубликованы в журнале Nature.

В процессе испытаний специалистам удалось продемонстрировать активацию иммунных Т-клеток, специфичных к новообразованию поджелудочной железы, с помощью индивидуально разработанных мРНК-вакцин. Этот метод основан на принципе иммунотерапии — он побуждает иммунную систему атаковать раковые клетки через распознавание патогенных белков на поверхности опухолей.

Эксперименты по тестированию вакцин проводились на 16 испытуемых, которым сначала удалили опухоли хирургическим путем, а затем изготовили из них 16 персонализированных вакцин. Также участникам назначили химиотерапию и универсальный препарат для иммунотерапии — атезолизумаб. У половины пациентов фиксировался существенный иммунный ответ Т-клеток, а спустя 18 месяцев ни у одного из них не было признаков дальнейшего развития рака.

Ранее сотрудники Института рака Дана-Фарбер представили эффективный терапевтический подход при запущенном раке почек. Для этого они предлагают использовать комбинацию из трех препаратов, которые помогают остановить прогрессирование заболевания на поздних стадиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше