Назван способ снизить риск развития остеопороза в старости

Инструктор ЛФК Сырчина: спорт поможет людям старше 50 лет избежать развития остеопороза

Фото: NDAB Creativity / Shutterstock / Fotodom

Спорт, как и любая физическая нагрузка, поможет людям старше 50 лет снизить риск развития остеопороза, рассказала инструктор ЛФК, йоготерапевт Наталья Сырчина. Этот и другие способы избежать развития опасных болезней в старости она назвала в беседе с «Лентой.ру».

При грамотных тренировках можно предотвратить развитие остеопороза, повысить выносливость, улучшить координацию и исключить падения зимой, уверяет она.

Полезно заниматься силовыми тренировками два раза в неделю и два раза — аэробикой. Интенсивность тренировки подбирается индивидуально. Для кого-то аэробная тренировка — это ходьба по парку, а для кого-то и пробежка 10 километров дастся легко

Наталья Сырчинаинструктор ЛФК

Сырчина предостерегла от сильной нагрузки в начале тренировок. Стоит заниматься регулярно и увеличивать интенсивность постепенно.

По ее словам, людям зрелого возраста подходят занятия йогой, так как во время них можно выполнять дыхательные упражнения. Они мягко, но эффективно омолаживают и оздоравливают организм.

Необходимо делать суставную гимнастику. Она поможет предотвратить развитие артроза, артрита и других заболеваний. С растяжкой, напротив, надо быть осторожнее, так как ее неправильным выполнением можно навредить связкам и даже порвать их

Наталья Сырчинаинструктор ЛФК

Сырчина добавила, что пожилым людям полезно укреплять мышцы стоп для предотвращения развития плоскостопия и роста косточки возле большого пальца.

Ранее Наталья Сырчина перечислила упражнения для больных суставов. Она отметила, что для поддержания здоровья нужно заниматься йогой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше