Акции турецких банков упали после выборов президента

Reuters: индекс банков Турции BIST Banks упал на 8% после первого тура выборов президента

Фото: Kerem Uze l/ Bloomberg / Getty Images

Во вторник 16 мая, на второй день после президентских выборов фондовый рынок Турции начал восстанавливаться и вырос на 1,8 процента. Однако индекс местных банков BIST Banks, по данным Investing.com, снизился на восемь процентов. За два дня акции потеряли порядка 20 процентов стоимости.

На фоне новостей о готовящемся втором туре выборов контролируемый турецкими властями курс лиры опустился до уровня 19,71 по отношению к доллару и приблизился к рекордному минимуму в 19,8, который был установлен в марте.

Государственные облигации, деноминированные в долларах, со сроком погашения до 2045 года, подешевели до уровня менее 73 центов за номинальный доллар, это минимальный показатель с февраля 2023. Стоимость страхования государственного долга от дефолта подскочила на 18 пунктов за день и на 180 пунктов с предвыборного уровня.

Рынок падает на фоне ожиданий инвесторов, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжит руководить страной и сохранит свою экономическую политику. Его управление уже сделало Турцию практически недоступной для инвестиций с точки зрения западных управляющих фондов, объяснил Reuters управляющий директор по макростратегии развивающихся рынков в TS Lombard Джон Харрисон. В агентстве кредитных рейтингов Fitch добавили, что политическая и экономическая неопределенность сохранятся, по меньшей мере, до окончания второго тура выборов.

В ходе торгов 12 мая, накануне выборов лира резко упала до отметки в 19,91 лиры за доллар. Впоследствии курс доллара резко скорректировался до уровня в 19,5-19,6 лиры. Эксперты объяснили ослабление турецкой валюты опасениями по поводу результатов выборов президента и дальнейшими попытками властей стабилизировать курс.

После оглашения результатов первого тура курс турецкой лиры и национальный фондовый рынок начали падать. В в начале торгов на Стамбульской бирже индекс крупнейших компаний страны BIST 100 падал на пять процентов. Курс лиры на форексе закрепился на уровне 19,66 лиры за доллар (минус 0,5 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше