Среда обитания

Человечество призвали утроить усилия для спасения от глобальной катастрофы

IRENA: для достижения климатических целей нужно утроить мощности возобновляемой энергии

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Для достижения целей Парижского соглашения по сдерживанию глобального потепления на отметке 1,5 градуса Цельсия человечеству необходимо утроить усилия по переходу на возобновляемые источники энергии. Об этом говорится в совместном отчете Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и поставщика возобновляемой энергии Masdar из ОАЭ, пишет Forbes.

По данным специалистов, в 2022 году в мире ввели рекордные 300 гигаватт новых мощностей экологически чистой энергии, однако для спасения от катастрофических последствий изменения климата необходимо, чтобы страны мира взяли обязательство утроить этот объем к 2030 году, а затем удвоить — к 2040-му.

«Masdar уже взял на себя обязательство увеличить свою общую мощность в пять раз до 100 гигаватт к концу десятилетия, и совместный исследовательский проект с IRENA подчеркнет жизненно важную роль возобновляемых источников энергии в сдерживании глобального потепления, когда мир соберется на COP28», — заявил руководитель Masdar, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и назначенный президент климатического саммита ООН COP28 Султан аль-Джабера.

В IRENA добавили, что на возобновляемые источники энергии сейчас приходится 40 процентов от общей установленной мощности в мире. Несмотря на ощутимый прогресс, глава агентства Франческо Ла Камера заявил, что энергопереход идет не по плану — чтобы не превысить отметку в 1,5 градуса Цельсия, они должны достигать 1000 гигаватт в год.

«Инфраструктура не в состоянии поддерживать строительство новой энергосистемы. В ее основе лежит старая парадигма — поддержка добычи нефти, газа и угля. Институциональное, профессиональное и политическое руководство должны работать вместе, чтобы построить новую систему», — добавил глава IRENA.

Ранее в ООН предрекли человечеству провал в спасении планеты. По данным организации, 88 процентов целей и задач по устойчивому развитию страны мира не смогут выполнить в срок — к 2030 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше