В России сочли евроатлантический выбор Грузии навязанным

Cоциолог Токарев: евротлантический выбор Грузии навязан в стране

Фото: РИА Новости

Записанный в Конституции Грузии евроатлантический выбор навязан населению страны. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Алексей Токарев.

По словам социолога, долгие годы социология показывала, что грузинское общество волнуют прежде всего социально-экономические проблемы, а простых грузин он назвал прагматиками.

«Вся история про евроатлантический выбор Грузии — навязываемая вполне конкретным классом людей. Евробюрократами и интеллектуальной прослойкой Грузии, желающей идти в ЕС», — считает Токарев. По мнению эксперта, «простому грузину по сути все равно как будут продвигаться отношения с Европейским союзом».

По словам Токарева, большинство граждан Грузии беспокоит, «куда будет продаваться их картофель, фрукты и вино». «А то, что политики навязывают... Ну, так бывает», — подчеркнул эксперт.

Ранее министр экономики и устойчивого развития страны Леван Давиташвили сообщил, что Грузия и ЕС ведут подготовку нового пакета сотрудничества, куда войдет и экономическая сфера. По мнению министра, новый пакет сотрудничества переведет Грузию на другой уровень в рамках экономической интеграции. 26 апреля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил надежду, что страна получит статус кандидата в члены ЕС до конца 2023 года, так как выполнила часть рекомендаций Еврокомиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше